Наемник в Сирии рассказал о частной военной компании «Туран»

11/10/2017 - 22:20 (по МСК)

Сотрудник неназванной частной военной компании Сергей рассказал в интервью «Московскому комсомольцу» о существовании второй, помимо ЧВК Вагнера, крупной ЧВК, которая носит название «Туран».

По его словам, «Туран» состоит из мусульман. Собеседник издания упомянул о существовании этой ЧВК наряду с «Вагнером», бойцы которого воюют в Сирии. Сам Сергей также сейчас находится в Сирии, куда поехал «на заработки». Ранее он воевал в Донбассе.

В апреле связанное с ополченцами издание «Русская весна» со ссылкой на военные источники сообщило, что Россия направила в сирийскую провинцию Хама новое военное подразделение «Туран», состоящее из 800-1200 человек. Очевидцы рассказывали, что ЧВК состоит из выходцев из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Это военное подразделение также называют «спецназом из СССР».

Издание опубликовало видео, на котором якобы бойцы «Турана» атакуют позиции «Хайят Тахрир аш-Шам», сирийского крыла запрещенной на территории России террористической организации «Аль-Каида». По информации «Русской весны», после этой атаки 15 боевиков погибли, 40 получили ранения.

Журнал «Военное обозрение» не отрицает возможность существования «Турана», но указывает на преувеличение его значимости: «Рассказы о принадлежности „Турана" к спецслужбам из серии „одна баба сказала". Хотя отрицать, что возможно, повторяю, возможно, отряд выполняет и некоторые "просьбы" спецов, нельзя». При этом, по мнению издания, публикации о «Туране» в СМИ – это «не более чем рекламная акция для привлечения новых сотрудников».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00