Встреча независимых кандидатов в Мосгордуму с избирателями прошла без задержаний

15/07/2019 - 20:40 (по МСК)

На Трубной площади в Москве прошла акция в поддержку оппозиционеров, выдвигающихся в Мосгордуму. Туда стянули дополнительные силы полиции и Росгвардии, однако мероприятие завершилось без задержаний, передает корреспондент Дождя. По его оценке, на площадь пришли 500-1000 человек.

Юрий Белят / Дождь

Встреча началась примерно в 19:00 и продлилась около полутора часов. Илья Яшин выступал последним, после этого активисты предложили остаться пообщаться и собираться каждый день до 20:00. К ним подошел полицейский с мегафоном. Люди стали расходиться, но часть активистов собираются остаться на площади.

Среди участников встречи были оппозиционные политики, некоторым из которых отказали в регистрации на выборах. Кроме Яшина (о его недопуске стало известно во время встречи), это, в частности, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Сергей Митрохин.

В ходе акции в толпе зажгли файер, митингующие назвали мужчину, который сделал это, провокатором. Полиция не отреагировала на его действия. На акции присутствовали активисты SERB, однако их конфликт с собравшимися не перерос в стычку.

Собравшиеся скандировали «Допускай!», «Собянину позор!», «Путин вор!» и другие лозунги.

Добавлено. После завершения акции между демонстрантами и участниками SERB произошла драка, активиста прокремлевского движения увезли в автозаке.

14 июля независимые кандидаты провели встречу с избирателями, которая закончилась задержанием почти сорока человек. Акция началась в Новопушкинском сквере и завершилась у Мосгоризбиркома. На ней оппозиционеры заявили, что планируют проводить встречи на Трубной площади в 19:00 каждый день вплоть до выборов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29