«ВТБ Лизинг» и правительство отреагировали на расследования Навального

06/12/2019 - 22:40 (по МСК)

Бизнес-джеты, которыми, по данным ФБК, пользуются Наиля Аскер-Заде и Светлана Медведева, не имеют отношения к группе ВТБ, заявили в компании «ВТБ Лизинг». Об этом сообщает РБК.

В ответе пресс-службы на запрос РБК за подписью гендиректора «ВТБ Лизинга» Дмитрия Ивантера сказано, что самолеты бизнес-авиации, которые «приобретались в разные годы для различных операторов», были проданы в 2017 году «в виду ожидаемых повышенных санкционных рисков» (орфография авторская).

Самолеты продали на рыночных условиях по заключениям независимых оценщиков, подчеркнули в компании. Там добавили, что «после краха „Трансаэро“ компания приняла решение о поэтапном выходе из авиационного бизнеса».

Добавлено. Пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов заявил «Ленте.ру», что все принадлежащие премьеру и его жене транспортные средства указаны в декларации и передвижения оплачиваются «из личных средств». «Что касается этого опуса, то, как вы успели заметить, сам председатель правительства традиционно не отвечает на провокации Навального. При этом почему-то он решил, что его вопрос важнее тех, что задавали участники интервью», — добавил Осипов.  

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального утверждает, что жена премьер-министра Дмитрия Медведева Светлана летает на Bombardier Global Express 5000 за 50 миллионов долларов, а ведущая ВГТРК Наиля Аскер-Заде — Bombardier Global 6000 за 60 миллионов долларов. Оба самолета, согласно расследованиям фонда, в прошлом принадлежали дочерней структуре «ВТБ Лизинга», а потом — офшору в Белизе.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38