ВТБ перенесет свое лондонское подразделение из-за «брэксита»

11/10/2016 - 10:13 (по МСК)

ВТБ перенесет свое инвестиционное подразделение из Лондона из-за «брэксита», пишет Financial Times со ссылкой на заместителя президента банка и члена его правления Герберта Мооса.

По словам Мооса, среди вариантов, куда можно было бы перенести лондонский офис, обсуждается Франкфурт, Париж и Вена. Окончательное решение о переносе, по его словам, будет принято до конца года.  

Заместитель президента банка в беседе с изданием сказал, что у ВТБ были большие планы на подразделение, однако их пришлось свернуть. «Вы не можете отложить это решение, так как они (переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза) будут быстрыми», — пояснил он.

Европейский центральный банк, по мнению Мооса, критически отнесется к работе банка за пределами Евросоюза. Строительство же двух центральных европейских офисов обойдется для банка в слишком большую сумму, добавил член правления.

В Лондоне работает несколько сотен сотрудников ВТБ. Подразделение занимается противодействием отмыванию денег. У ВТБ, помимо лондонского офиса, есть штаб-квартиры в Германии, Франции, Австрии и Ирландии.

В июне этого года на прошедшем в Великобритании референдуме большинство жителей страны проголосовало за ее выход из состава Евросоюза. Официальная процедура выхода, говорила ранее британский премьер-министр Тереза Мэй, начнется не позже марта 2017 года.

Исправление. Изначально в новости, как и в статье Financial Times, говорилось, что в Лондоне находится европейская штаб-квартира ВТБ. Однако в пресс-службе банка Дождю сообщили, что в столице Великобритании находится подразделение инвестиционного банка группы — VTB Capital Plc.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52