Белый дом отказался называть вторую беседу Путина и Трампа на саммите G20 встречей

19/07/2017 - 01:39 (по МСК)

Белый дом подвердил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели вторую неформальную беседу на полях саммита G20 в Гамбурге в начале июля, однако отказался называть этот разговор «встречей», пишет The Hill.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

По его словам, главы России и США разговаривали на ужине через несколько часов после первой встречи, о которой сообщалось ранее.

Спайсер не сообщил, как долго продолжалась эта беседа и что на ней обсуждалось.

По неофициальным данным, разговор подлился около часа, а присутствовал на нем помимо президентов лишь переводчик Путина, пишет The Hill. В Белом доме эту информацию опровергли, отметив, что главы России и США лишь провели короткую беседу.

«Между президентом Трампом и президентом Путиным не было „второй встречи“ — был лишь короткий разговор к концу встречи, — заявил представитель Белого дома. — Заключение о том, что Белый дом пытался „скрыть“ вторую встречу, — ложное, злонамеренное и абсурдное».

The Hill отмечает, что Трамп прибыл на ужин около 19.00 по местному времени, а покинул его почти в полночь.

Ранее сообщалось, что на саммите G20 в Гамбурге 7 июля Путин и Трамп провели формальную встречу, которую президент США назвал «потрясающей». Путин, комментируя итоги переговоров, отметил, что  «Трамп телевизионный очень отличается от реального человека». Одним из итогов беседы стала договоренность о перемирии в некоторых районах Сирии.

The New York Times писала, что в ходе  встречи президенты также около 40 минут на повышенных тонах обсуждали вопрос предполагаемого вмешательства России в выборы в США. В целом переговоры продлились около двух часов.

В США членов предвыборного штаба Трампа подозревают в связях с российскими властями. Соответствующие расследования ведут ФБР и Конгресс.

На прошлой неделе сын президента Дональд Трамп-младший оказался в центре скандала, когда выяснилось, что он, а также советник будущего президента Пол Манафорт в прошлом году встречались юристом из России Натальей Весельницкой в надежде получить компрометирующую информацию о сопернице Трампа по выборам Хиллари Клинтон.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47