В Белом доме подтвердили предложение Трампа Путину о встрече

02/04/2018 - 18:42 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора, прошедшего 20 марта, предложил главе России Владимиру Путину ряд возможных мест для ближайшей встречи. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

 

«Как президент [Трамп] сам подтвердил 20 марта через несколько часов после звонка президенту Путину, они обсудили двустороннюю встречу в недалеком будущем в нескольких потенциальных местах, включая Белый дом». — отметила Сандерс в сообщении. Она добавила, что в настоящее время ей нечего добавить к этому.

О том, что Трамп предложил Путину встретиться в Белом доме, ранее в понедельник, 2 апреля, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он отмечал, что точная дата встречи пока неизвестна и что с момента разговора это не обсуждалось. «С 20 марта прошло очень мало времени, плюс этот временной отрезок был отягощен такими акциями, как высылка (дипломатов) с одной и с другой стороны», — подчеркнул Ушаков.

Трамп позвонил Путину по телефону 20 марта. В Кремле отметили, что разговор был инициирован американской стороной и в ходе него лидер США поздравил российского президента с победой  на выборах. Накануне звонка в Белом доме заявляли, телефонный разговор Трампа с Путиным после выборов в России не запланирован.

Позже The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Трампу советовали не поздравлять Путина с переизбранием. По данным издания, советники по национальной безопасности, направили президенту записку с фразой «Не поздравлять». Они также рекомендовали Трампу раскритиковать Москву из-за ситуации с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Трамп не последовал совету.

Свое решение созвониться с Путиным Трамп объяснил позже в твиттере. «Ладить с Россией (и другими) — это хорошо, а не плохо. Они могут помочь решить проблемы с Северной Кореей, Сирией, Украиной, ИГ (запрещено в России — прим.), Ираном и даже грядущей гонкой вооружений», — написал он.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45