Встреча Путина и Байдена пройдет 16 июня в Женеве

25/05/2021 - 17:03 (по МСК)

Первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет 16 июня в Женеве. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча Путина и Байдена в 2011 году. Фото: ITAR-TASS

Согласно сообщению Кремля, президенты планируют обсудить «состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня». 

Белый дом также подтвердил, что встреча президентов пройдет 16 июня в Женеве. «Лидеры обсудят весь спектр насущных вопросов, поскольку мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях между США и Россией», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Это будет первая встреча президентов после инаугурации Байдена в январе 2021 года. Встретиться лично в третьей стране Джо Байден предложил Владимиру Путину в середине апреля во время телефонного разговора. 

В марте в интервью ABC News Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей. Он также пообещал, что российский президент «заплатит» за вмешательство в американские выборы. В ответ Путин сказал, что «кто как обзывается, тот так и называется». Российский президент добавил: «Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что это мы. И из этого исходя, оцениваем его действия».

Позже Путин предложил не «пикироваться заочно», а продолжить переговоры «фактически в прямом эфире, онлайн».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27