Встреча контактной группы по Украине в Минске пройдет 30 января

29/01/2015 - 19:07 (по МСК)

Новая встреча контактной группы по украинскому вопросу в Минске пройдет 30 января. Об этом в четверг, 29 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство иностранных дел Белоруссии.

«Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что завтра, 30 января, намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу», — рассказал пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

В белорусском МИД также отметили, что встречи проводятся только в том случае, если все участники переговоров направляют консолидированное заявление.

Официальный представитель самопровозглашенной «Луганской народной республики» Владислав Дейнего заявил, что готов отправиться на минские переговоры, как только получит уведомление о назначении властями Украины официального представителя страны. По его словам, пока он такого уведомления не получал.

«Формат переговоров может быть прежний, то есть на первоначальном этапе в них будут принимать участие лишь полномочные представители республик, а затем, в случае выработки решения, к встрече могут присоединиться и главы "ДНР" и "ЛНР"», — добавил Дейнего.

На минских переговорах контактной группы по Украине официальным представителем самопровозглашенной «Донецкой народной республики» является Денис Пушилин.

Ранее 29 января президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками контактной группы бывшим президентом страны Леонидом Кучмой, послом России в Киеве Михаилом Зурабовым и представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Тальявини.

Украинский президент призвал их срочно провести консультации с подписантами Минского меморандума, передает «Интерфакс».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00