КНДР заявила о планах Путина и Ким Чен Ына встретиться

01/06/2018 - 06:32 (по МСК)

Россия и КНДР во время поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пхеньян договорились провести в этом году встречу президента Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Об этом сообщает государственное северокорейское агентство ЦТАК.

Издание пишет, что переговоры Путина и Кима решили провести в год, когда «когда отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя государствами». Встреча пойдет на пользу «дальнейшему развитию корейско-российских отношений в соответствии с интересами обеих сторон и требованиями новой эпохи», говорится в сообщении агентства.

Накануне Лавров прилетел в Пхеньян с официальным визитом. Там он провел переговоры с Ким Чен Ыном, а также главой МИД КНДР Ли Ен Хо. Это стало первым визитом российского министра иностранных дел в КНДР с апреля 2009 года. Собеседник ТАСС в российской делегации рассказал, что Лавров стал первым россиянином, который официально встретился с нынешним главой Северной Кореи лицом к лицу.

Лавров в присутствии журналистов пригласил Ким Чен Ына в Москву, заявил, что президент Владимир Путин поддерживает его новые начинания на Корейском полуострове и передает «самые теплые приветы». Ким Чен Ын в ответ сказал, что российский министр приехал в Пхеньян в важное время, когда ситуация на Корейском полуострове резко меняется к лучшему. Глава КНДР также похвалил политический курс России.

В Сингапуре 12 июня, как ожидается, пройдут первые в истории переговоры президента США и северокорейского лидера. В конце мая американский президент Дональд Трамп отменил встречу, объяснив это недружественными намерениями КНДР, однако два дня спустя сообщил, что переговоры о подготовке саммита возобновились и стали «очень продуктивными» . Ким Чен Ын на переговорах с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином подтвердил «твердые намерения» встретиться с Трампом.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38