Белый дом заявил о готовности Трампа к встрече с Путиным

04/05/2018 - 03:42 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп «очень открыт» для встречи с российским лидером Владимиром Путиным, заявила в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

В ответ на вопрос о том, собирается ли Трамп перед встречей с главой КНДР Ким Чен Ыном провести переговоры с Путиным, Сандерс сказала, что у нее нет информации о подобных планах. «Конечно, ничего в данный момент окончательно не решено. Однако, конечно, президент все равно весьма открыт для встречи с российским лидером», — отметила пресс-секретарь Белого дома. Следующим крупным «саммитом» для Трампа, по ее словам, может стать встреча с Ким Чен Ыном. Она может пройти в конце мая или начале июня.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Путин готов к встрече с Трампом, но подготовка к саммиту пока не ведется. «Дональд Трамп... несколько раз и в твитах, и на словах говорил о том, что надо с Россией решать вопросы, мы хотим с Россией иметь хорошие отношения, это лучше, чем не иметь хорошие отношения, и только глупец думает иначе. Все это мы тоже слышим»,— отметил глава МИД.

Комментируя ухудшение отношений между Россией и США, Лавров сказал, что власти в Москве и Вашингтоне не допустят военного противостояния. «Возвращаясь к вопросу о рисках военного противостояния, я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят, и этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки — лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие»,— добавил он.

 Путин и Трамп дважды беседовали на полях саммитов АТЭС и G20 в 2017 году. Пресс-служба Кремля сообщала, что после переизбрания Путина на пост президента Трамп поздравил его с победой в ходе телефонных переговоров.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00