«Газета.ru» назвала имена приглашенных на встречу по выдвижению Путина

20/12/2017 - 01:54 (по МСК)

На прошедшее вечером 19 декабря собрание, посвященное формированию инициативной группы по выдвижению на новый срок президента Владимира Путина, были приглашены 39 человек, среди которых — шахматист Сергей Карякин и гендиректор компании Info Watch Наталья Касперская. Об этом сообщает «Газета.ru».

По сведениям издания, приглашения на встречу они получили от сопредседателя ОНФ Станислава Говорухина через члена Общественной палаты, лидера движения «Волонтеры Победы» Ольгу Амельченкову, которая и руководила заседанием. Амельченкова рассказала газете, что на собрание позвали людей, которые лично знакомы с президентом Владимиром Путиным. Все они, как говорит осведомленный собеседник «Газеты.ru», войдут в инициативную группу по выдвижению Путина, в которой будет около 600 человек.

На встречу, которая состоялась в Музее Победы, помимо Касперской и Карякина были приглашены депутаты Госдумы Александр Васильев, Александр Карелин и Дмитрий Морозов, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов, председатель РСПП Александр Шохин, глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, президент «Опоры России» Александр Калинин и певец Николай Расторгуев, пишет «Газета.ru», в распоряжении которой оказался список гостей.

В Музей Победы также позвали ректора НГТУ имени Баумана Андрея Александрова, главу исполкома ОНФ Алексея Анисимова, председателя профкома «ГАЗ» Артема Баранова, который ранее задавал Путину вопрос о планах баллотироваться на выборах, возглавляющий Союз десантников России Валерий Востротин, председатель «Молодой Гвардии» Единой России Денис Давыдов, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, старший летчик авиационного звена российской группы войск в Сирии Алексей Ведящев, кардиохирург Лео Бокерия, заместитель главврача поликлиники № 1 Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ Николай Дайхес, боксер Денис Лебедев, директор «Артека» Алексей Каспржак, а также олимпийские чемпионки Наталья Ищенко и Наталья Кузютина.

В группу помимо них вошли руководитель Центрального штаба «Российских студенческий отрядов» Михаил Киселев, координирующий проект ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, управляющий директор завода «Сатурн» Виктор Поляков, директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков, командир АПЛ Сергей Новохатский и лидер движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. В списке также упомянуты ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель «Ассоциации студентов и студенческих объединений России» Юлия Смирнова, руководящий проектом «Сохраним Байкал» Максим Токарев, скульптор Георгий Франгулян и глава образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Председатель РСПП Александр Шохин ранее рассказал РБК, что на встрече вечером 19 декабря присутствовали 30 человек — «те, кто имеет моральное право начинать процесс (выдвижения), потому что они пересекались с Владимиром Владимировичем и в личном качестве». Он отметил, что на ней были Александр Карелин и Сергей Боярский, Николай Расторгуев и Сергей Карякин. По словам Шохина, официально Путина выдвинут в качестве кандидата в президенты во вторник, 26 декабря. Для этого на ВДНХ соберется инициативная группа в составе примерно 600 человек.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева накануне рассказала, что основную работу в рамках инициативной группы будут вести «Единая Россия», ОНФ и движение «Волонтеры Победы». О планах участвовать в выборах Путин сообщил в начале декабря. На прошлой неделе в ходе пресс-конфереции он заявил, что будет баллотироваться как самовыдвиженец. Для этого, согласно закону, его должна поддержать инициативная группа численностью не менее 500 человек.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38