Киев рассказал о встрече в Москве Павла Шеремета с министром правительства при Януковиче

26/07/2016 - 14:33 (по МСК)

Журналист Павел Шеремет за три недели до гибели встречался в Москве с Александром Клименко, который во время президентского срока Виктора Януковича был министром доходов и сборов. Об этом в эфире украинского «Пятого канала» рассказал главный военный прокурор страны Анатолий Матиос.

«Он посещал „Москву-Сити“, где находятся все наши квазиизгнанники, которых мы обязательно достанем и осудим. И одним из таких изгнанников был бывший министр доходов и сборов Клименко. Но мы не успели поговорить (с Павлом Шереметом — прим.) о сущности этого разговора», — сказал Матиос.

По словам прокурора, в Москве Шеремет также встречался с близким окружением убитого политика Бориса Немцова.

«Не хочу вдаваться в конспирологию, но на последней встрече с Павлом мы обсуждали многие вещи. Он всегда был оптимистом, светлым человеком. Но в тот момент он печальными красками описывал ситуацию своего пребывания где-то три недели назад в Москве», — добавил Матиос.

Александра Клименко называли собственником холдинга «Вести Украина», где работал Шеремет. Бывшие сотрудники, в частности Светлана Крюкова, говорили, что в редакции проводились планерки с участием Клименко по видеоконференции. Он не подтверждал эту информацию. Глава холдинга Ольга Семченко называла сообщения «домыслом». При этом она отказалась называть инвесторов, объяснив это условиями контракта.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля. Это произошло после взрыва в центре Киева автомобиля владелицы «Украинской правды» Алены Притулы, которым он управлял. По информации полиции, в автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

В качестве основной версии убийства рассматривается его профессиональная деятельность.

Ранее Генпрокуратура Украины сообщила, что убийство организовала группа людей. Эта информация подтвердилась после публикации записи с камеры наблюдения. На видео, сделанном за несколько часов до взрыва, видно, как мужчина и женщина встречаются у дома, после чего женщина, предположительно, закладывает под автомобиль взрывное устройство. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30