На Солнце зафиксировали новую мощную вспышку

11/09/2017 - 03:42 (по МСК)

В воскресенье вечером на Солнце произошла новая мощная вспышка, следует из данных, опубликованных лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Вспышке, которая происходила с 18:35 мск до 19:31 мск, присвоили балл X8.2. Пика активности она достигла в 19:06 мск.

Солнечные вспышки, которым присваивают класс X, считают мощнейшими в своем роде.

Шестого и седьмого сентября на Солнце зафикисировали две подобных вспышки.

Ту, что произошла шестого сентября, считают сильнейшей за последние 12 лет. Ей присвоили балл балл Х9.3.

По информации ученых, подобные вспышки могут привести к магнитным бурям, которые способны повлиять на работу техники. Глава Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Сергей Гайдаш ранее заявлял, что солнечная вспышка привела к проблемам со связью в Европе и США. Научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров советовал после вспышки избегать вождения и полетов на самолетах.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29