В Совфеде заявили о готовности рассмотреть обращение СПЧ по законопроекту об иноагентах

20/11/2017 - 06:54 (по МСК)

В Совфеде готовы рассмотреть обращение Совета при президенте России по правам человека, который ранее нашел недостатки в законопроекте, приравнивающем зарубежные СМИ к иностранным агентам. Об этом РИА Новости рассказал председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«У нас нет письма СПЧ, но если оно поступит в Совет федерации до заседания комитета во вторник, то будет внимательно рассмотрено при обсуждении соответствующего закона», — сказал Клишас.

Ранее СПЧ посоветовал Совету Федерации вернуть законопроект обратно в Госдуму. В СПЧ обратили внимание на то, что законопроект приравнивает СМИ к иноагентам только на основании наличия иностранного финансирования, в то время как любое иностранное СМИ получает доходы из зарубежных источников.

Члены СПЧ также обратили внимание на то, что на попавшие в список иностранных агентов СМИ нельзя будет возлагать обязанности, предусмотренные законом об НКО, признанных иностранными агентами. Их регулирование выходит за пределы закона об НКО, так как СМИ могут быть не только некоммерческими организациями, но также физическими лицами и коммерческими организациями.

В середине ноября  Госдума приняла поправку, по которой Минюст сможет признавать иностранными агентами зарубежные Законопроект был разработан в качетсве ответа на требование США к телеканалу Russia Today зарегистрироваться на территории страны как иностранный агент. При этом в Госдепе США указали, что Россия неправильно истолковала американский закон об иностранных агентах, поскольку он обеспечивает прозрачность, но не ограничивает свободу слова и не препятствует распространению информации.

 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40