«Вскоре ситуация нормализуется». Лавров – о ситуации в Беларуси

17/09/2020 - 19:08 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что ситуация в Беларуси в скором времени нормализуется. Об этом он заявил в интервью RTVI.

Ситуация в Беларуси сейчас напряженная, потому что оппозиция, активно поддерживаемая «нашими западными коллегами», пытается оспорить результаты выборов, заметил Лавров. Он также выразил надежду, что после этого Россия и Беларусь возобновят работу по интеграции в рамках Союзного договора.

 

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская «говорит не своим голосом», считает Лавров: «Очень не хотелось бы, чтобы соседи этой страны, ну и наши соседи, в том числе такие как Литва, пытались диктовать свою волю белорусскому народу и по сути дела руководить процессами, в которых оппозицию используют во многом «втемную».

«Хотелось бы, чтобы те, кто абсолютно оголтело натравливает белорусских оппозиционеров на Российскую Федерацию, осознали свою долю ответственности, а сами оппозиционеры –Тихановская и другие – все-таки нашли в себе силы противостоять такому грубому и откровенному манипулированию», – заявил Лавров.

Заявления Тихановской вызывают огромное количество вопросов, заметил Лавров. В качестве примера он привел ее слова об озабоченности о тесных отношениях России и Беларуси, а также призыве к силовикам «перейти на сторону закона».

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, который баллотировался на шестой срок. После этого в стране начались протесты. Соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская была вынуждена уехать в Литву. Инаугурации Лукашенко еще не было, по закону она должна пройти до 9 октября.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19