«Стояло вот это быдло»: в интернете появилась запись с оскорблениями пострадавших от наводнения. В этом подозревают иркутскую чиновницу

21/08/2019 - 09:39 (по МСК)

В интернете опубликовали аудиозапись, на которой предположительно глава пресс-службы иркутского правительства Ирина Алашкевич называет жителей Тулуна, собравшихся на встречу с Владимиром Путиным, «бичевней». Губернатор Иркутской области Сергей Левченко инициировал служебное расследование, запись передали на экспертизу. Об этом сообщает РИА Новости. 

Аудиозапись, на которой женщина, по голосу похожая на Алашкевич, комментирует приезд Путина в Тулун, первым опубликовало издание «Иркутск онлайн». 

«Он [Владимир Путин] приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном, и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования», — говорит женщина на записи.

Она добавляет: «Они сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью – то, чего у них не было в их хлеву. Они все там в ПВРах (пункты временного размещения — прим. Дождя) люди. И они: „Ну слава богу!“ Он пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья». 

Фото: Александр Гимельштейн

Как сообщает «Московский комсомолец», Алашкевич обвинила в распространении записи своего подчиненного, фотографа и видеооператора Александра Шудыкина. По его словам, после этого его уволили из газеты, в которой он подрабатывал.

Шудыкин при этом отрицает, что делал запись. Он пожаловался губернатору Сергею Левченко, тот его поддержал, но вскоре сократил. Фотограф также узнал, что Алашкевич собирается организовать его уголовное преследование. 

Кроме того, все сотрудники управления пресс-службы и информации пройдут тест на полиграфе, сообщает «МК» со ссылкой на источники. 

Фото: Александр Гимельштейн

Сама Алашкевич РИА Новости заявила, что запись сфальсифицирована и уже передана на экспертизу. Левченко также инициировал служебное расследование в отношении главы пресс-службы. 

Телеканал РЕН-ТВ заказал независимую экспертизу в Экспертном управлении Национального комитета противодействия коррупции. Специалисты сравнили голос чиновницы с голосом на записи и пришли к выводу, что он принадлежит одному и тому же человеку. 

Наводнение в Иркутской области произошло в конце июня из-за паводков. Сильнее всего пострадал город Тулун — после прорыва дамбы там затопило около 900 домов. Владимир Путин посетил регион и встретился с пострадавшими в июле. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52