«Объяснили формальными причинами». Редактор отдела политики «Новой газеты» сообщил об увольнении из ВШЭ

11/08/2020 - 15:22 (по МСК)

Высшая школа экономики с сентября прекращает сотрудничество с доцентом Школы философии НИУ ВШЭ, редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым. Об этом он сам рассказал РБК.

Фото: Anna Winckelmann / Facebook

По его словам, его увольнение объяснили реорганизацией факультета гуманитарных наук, куда входит Школа философии. Формально ему не продлили годовой контракт, который истекает в августе. 

«Из уважения к коллегам, оставшимся работать в Школе философии, я не буду давать оценку происходящему. Увольнение было объяснено формальными причинами, такими как сокращение числа курсов по философии в университете. В эту версию не верит никто, включая тех, кто сейчас обязан официально «доносить позицию руководства до коллектива», — сказал он.

В начале июля доцент Школы философии Виктор Горбатов рассказал, что руководство вуза планирует сократить ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. Первыми под сокращение, по его словам, должны попасть «неблагонадежные», оппозиционно настроенные сотрудники. Через месяц Горбатова уволили.

Также ВШЭ сняла с должности академического руководителя доцента Ольгу Рогинскую, которая написала о грядущих сокращениях в фейсбуке и дала интервью студенческому журналу DOXA. Университет также покинули Илья Кукулин, Мария Майофис и Элла Панеях.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34