ВШЭ не допустит до очных занятий непривитых или не переболевших коронавирусом студентов

06/07/2021 - 17:05 (по МСК)

Администрация Высшей школы экономики запретила студентам, которые не сделали прививку против COVID-19 или не переболели вирусом в последние полгода, посещать занятия в аудиториях вуза. Об этом говорится в приказе ВШЭ об организации обучения в новом учебном году. 

Согласно приказу, во ВШЭ вводится категория «обучающихся в зоне риска», которые не смогут свободно посещать университет. Это совершеннолетние студенты, которые не переболели коронавирусом в последние полгода, не сделали прививку и не имеют противопоказаний к вакцинации.

Такие студенты будут учиться преимущественно дистанционно. Они смогут посещать только те занятия, которые невозможно провести в онлайн-формате, например, если они проводятся с лабораторным оборудованием или лицензионным программным обеспечением. При этом на занятии смогут присутствовать не более 15 человек.

В администрации ВШЭ допустили введение ПЦР-тестов для посещения занятий.

На любых занятиях в аудиториях ВШЭ смогут присутствовать не более 50 человек. Также в вузе сохраняется масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, в здании университета намерены организовать прививочный пункт. В общежития будут заселять всех студентов первых курсов независимо от наличия у них сертификата о вакцинации. 

В середине июня Совет ректоров вузов Москвы и Московской области порекомендовал столичным университетам пускать на очные занятия только тех студентов, которые привились от COVID-19 или имеют справки о наличии антител или о противопоказаниях к прививке. Всех остальных рекомендуется перевести на онлайн-обучение. Минобрнауки также разрешил университетам не заселять в общежития непривитых студентов. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30