Журнал DOXA лишили статуса студенческой организации ВШЭ по жалобе ректора РГСУ

03/12/2019 - 20:02 (по МСК)

Совет Фонда поддержки студенческих инициатив Высшей школы экономики лишил журнал DOXA статуса студенческой организации. Фактически, как сообщает DOXA, это означает запрет деятельности издания на территории ВШЭ.

Процедуру голосования инициировали по обращению ректора РГСУ Натальи Починок. Она пожаловалась ректору ВШЭ Ярославу Кузьминову на публикацию «Кандидат в Мосгордуму от РГСУ: Ждать бюджетных мест от государства неправильно». В тексте рассказывается о биографии Починок на посту ректора. 

В комментарии «Открытым медиа» Починок объяснила свою жалобу тем, что в статье «приведена информация, порочащая деловую репутацию университета [РГСУ]». Советник ректора Олег Солодухин в беседе с «МБХ медиа» назвал «нарушением любых правил приличия» то, что «студорганизация ВШЭ пишет что-то о других вузах».

В заключении правового управления ВШЭ приводится еще несколько материалов издания и говорится, что редакция нарушила правила университета: нанесла вред его деловой репутации и распространяла не соответствующую действительности информацию. 

DOXA — независимый студенческий медиапроект, посвященный политическим и правовым проблемам студенческого сообщества и высшего образования в России.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29