Всемирный банк ждет дальнейшего падения цен на нефть

24/11/2014 - 23:57 (по МСК)

Мировые цены на нефть могут продолжить свое падение. Об этом в понедельник, 24 ноября, агентству ТАСС заявил Чарльз Файнстайн, глава глобального направления по энергетике и добывающей отрасли Всемирного банка.

По словам Файнстайна, дальнейшее падение цен на нефть возможно. «Мы пока еще не видим дна на нефтяном рынке», – сказал он.

Файнстайн отметил, что цены на нефть сейчас зависят от амбиций некоторых стран нарастить объемы экспорта и увеличить долю на рынке. «Это может превращаться в спираль, которая ведет к снижению цен», – пояснил он.

При этом многие национальные компании, занимающиеся производством нефти, находятся под большим прессингом, добавил Файнстайн. «Сбалансированность их бюджетов, их госрасходов напрямую связана с ценами на нефть –  от 80 долларов за баррель до 135-140 долларов, как у Венесуэлы», – заявил он.

Ранее департамент энергетики США также заявил, что допускает падение цен на нефть до 50 долларов за баррель. 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28