Всемирный банк увидел связь между глобальным потеплением и ростом числа бедных

09/11/2015 - 13:41 (по МСК)

Глобальное потепление оказывает огромное влияние на рост числа бедных, говорится в опубликованном в воскресенье, 8 ноября, пресс-релизе на сайте ООН. В докладе Всемирного банка «Шоковые волны: управление воздействием изменения климата на бедность» говорится, что бедность можно победить только в случае изменения климата. 

Бедные люди, говорится в докладе, уже приближены к климатическим шокам: падение уровня урожая от уменьшения количества дождей ведет к скачку цен на продовольствие, а также к увеличению количества больных разными болезнями.

К недугам, отмечает организация, ведут тепловые волны или наводнения. Все эти явления могут полностью уничтожить многие достижения, которые дались большим трудом в Африке и Южной Азии, и вернуть людей обратно в бедность. 

«Этот доклад говорит о том, что победить бедность можно будет только при принятии конкретных действий для уменьшения угрозы изменения климата для бедных слоев населения и значительно сократить негативную эмиссию», — цитируются слова президента Всемирного банка Джим Ен Кима. 

Исследования показали, что изменение климата может сократить количество урожая во всем мире на 5% к 2030 году и на 30% к 2080 году. Кроме того, увеличится число заболевших малярией, диареей. К 2030 году в Африке цены на еду могут подняться на 12%, а к 2080 году — на 70%.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52