Всемирный банк ухудшил долгосрочный и улучшил краткосрочный прогнозы роста ВВП России

06/10/2021 - 09:10 (по МСК)

Всемирный банк пересмотрел июньский прогноз экономического роста для стран Европы и Центральной Азии, в том числе для России. Организация улучшила краткосрочный прогноз роста российского ВВП, но ухудшила прогнозы на 2022 и 2023 годы.

По ожиданиям экономистов ВБ, в 2021 году российский ВВП вырастет на 4,3% — этот показатель улучшили на 1,1 п.п. по сравнению с июньской оценкой. В докладе организации эта корректировка объясняется ускоренным восстановлением внутреннего спроса и повышением цен на энергоносители, включая нефть, а также дополнительной, хоть и незначительной, фискальной поддержкой.

При этом к следующему году рост ВВП замедлится из-за стабилизации спроса и ожидаемого снижения цен на сырьевые товары. Ожидается снижение цен на нефть из-за постепенного ослабления ограничений ОПЕК+ на ее добычу. В связи с этим прогноз на 2022 год был ухудшен на 0,4 п.п. до 2,8%, а на 2023 год — на 0,5 п.п. до 1,8%. РБК отмечает, что показатель 1,8% пессимистичнее, чем рыночные оценки роста ВВП страны за этот год (2,1%, по данным «Ренессанс Капитала»).

Среди рисков, негативно влияющих на рост российской экономики, эксперты ВБ называют эскалацию геополитической напряженности, новые санкции США, введенные в 2021 году, низкие показатели вакцинации и повышение ключевой ставки Центробанка с рекордно низкого уровня.

В сентябре Минэкономразвития опубликовало собственный прогноз, в котором улучшило оценку роста ВВП на 2021 год с 3,8 до 4,2%. В последующие три года в министерстве ожидают экономический рост на 3% ежегодно. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также оценивала рост российского ВВП в ближайшие годы в 2-3%.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31