Всемирный банк назвал главных должников России

31/03/2021 - 09:25 (по МСК)

Всемирный банк впервые опубликовал данные о задолженностях большинства развивающихся стран перед другими государствами, в том числе перед Россией. Из документов российского Минфина такую информацию получить нельзя: данные о госкредитах содержатся в секретных приложениях к федеральному бюджету.

На конец 2019 года около 30 развивающихся стран были должны России почти 22,9 миллиарда долларов по двусторонним займам, подсчитал Всемирный банк. В эту сумму входят долги самих государств и долги юрлиц, гарантированные государствами. 

Россия занимает пятое место в списке крупнейших суверенных кредиторов для развивающихся стран, следует из анализа данных Всемирного банка, сделанного экономистом американского Института управления природными ресурсами (NRGI) Дэвидом Михалом. На первом месте — Китай с выданными кредитами на сумму 149 миллиардов долларов.

По данным Всемирного банка, крупнейшим должником России является Беларусь, получившая кредиты на сумму 8,1 миллиарда долларов. В конце 2020 года Россия выдала Беларуси кредит на еще один миллиард долларов.

Среди других стран, которые должны России больше миллиарда долларов — Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен, причем долг Йемена восходит к началу 1990-х годов. Некоторые долги перед Россией заморожены на одной и той же отметке и не обслуживаются уже много лет. Например, долг Афганистана (849 миллиона долларов) — с 2009 года, Камбоджи (458 миллионов) — с 2007 года, Сирии (525 миллионов) — с 2011 года.

Страны и юридические лица на 1 октября 2020 года были должны России 39,6 миллиарда долларов, включая 15,8 миллиарда по долгам бывшего СССР, сообщает РБК со ссылкой на данные Минфина России из ноябрьского проспекта еврооблигаций. Данные Всемирного банка охватывают примерно 58% этой задолженности — в них, например, нет Ирака, Кубы и Венгрии, а также около трех миллиардов долларов долга Украины по спорным еврооблигациям времен президентства Виктора Януковича.

После 2019 года Россия выдала еще 211 миллиардов рублей госкредитов, пишет РБК со ссылкой на данные Федерального казначейства. На 2021 год запланированы кредиты еще почти на 355 миллиардов рублей.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09