Глава Карелии призвал проверить действия выживших на Ладожском озере подростков

20/06/2017 - 14:14 (по МСК)

Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что следственный комитет должен дать оценку «легкомысленности» подростков, лодка которых перевернулась на Ладожском озере 19 июня. Об этом сообщила его пресс-служба, передает «Интерфакс».

Он отметил, что происшествие на Ладожском озере, повлекшее смерть трех подростков — это тот случай, когда власти «вынуждены в очередной раз констатировать легкомысленное поведение на воде, отсутствие спасательного оборудования». Парфенчиков подчеркнул, что озера в Карелии «непростые». В Ладоге и Сямоозере пресная, холодная вода, уточнил он. По его словам, вода там «держит плохо», к тому же, «волна тяжелая и короткая».

«Ребята, которые спаслись, — они доплыли. Это чудо. Тем не менее, будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия. Надеемся, что последствия будут минимальны. Но я читаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности», — сказал врио главы региона.

По его словам, здесь сразу «можно констатировать» стечение обстоятельств, «как бывает в несчастных случаях». «Пятеро молодых людей: четыре юноши и девушка — отмечали день рождения девушки. Взяли лодку с мотором и ездили по протокам вокруг островов. Незадолго до происшествия они решили выйти на открытую воду Ладожского озера, и хозяин лодки передал управление своему другу. Тот с управлением не справился, и лодка перевернулась», — добавил Парфенчиков.

Накануне пятеро подростков приехали отдыхать в поселок Импилахти Карелии. Один из них взял у родственницы алюминиевую лодку с мотором — казанку. На ней несовершеннолетние поехали кататься по озеру. Во время прогулки лодка перевернулась, двое подростков доплыли до берега и спаслись. Их госпитализировали с диагнозом переохлаждение.

Трое, по предварительным данным, погибли. Известно, что девушка, находившаяся на лодке, умерла, еще двух подростков спасатели продолжают искать. Спасатели нашли лодку. Следственный комитет возбудил дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ст.109 УК РФ).

Детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что происшествие «подтверждает необходимость того, чтобы взрослые, особенно вне организованных лагерей, уделяли особенное внимание организации досуга детей».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09