Врачу, лечившему пострадавших под Северодвинском, объяснили заражение радиоактивным изотопом его поездкой в Таиланд

21/08/2019 - 23:55 (по МСК)

У врача Архангельской областной больницы, лечившего пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском, нашли радиоактивный нуклид цезий-137. В федеральном медцентре это объяснили его поездкой в Таиланд, где он «наелся фукусимских крабов». Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на его коллегу.

Врач областной больницы Архангельска Павел Ковалев (имя изменено) рассказал, что цезий у его коллеги выявили в медцентре имени А.И. Бурназяна, где сотрудники больницы проходили обследование после оказания помощи пострадавшим на полигоне.

«В медцентре его спросили, куда он ездил в отпуск в последние годы. Он стал перечислять, где путешествовал в последние годы, и сказал, что когда-то бывал в Таиланде. На это ему сказали, что там, где Таиланд, там и Япония: „Ты просто наелся там фукусимских крабов!”», — рассказал Ковалев.  Он отметил, что его коллега, заразившийся радиацией, — «молодой мужчина» и у него беременная жена.

По словам Ковалева, пострадавших от взрыва доставили к ним в больницу 8 августа в 16:35. На вопрос врачей о том, заражены ли пациенты радиацией, им ответили, что все пострадавшие дезактивированы. «Нам сказали: „Они не опасны для вас, работайте“», — отметил Ковалев.  

Он добавил, что когда врачи приступили к операции, пришли дозиметристы, померили уровень бета-излучения и «в страхе выбежали из операционной». Затем они признались врачам о «зашкаливающем бета-излучении», добавил Ковалев.

На следующий день военные провели дезактивацию в операционных и приемном покое, выкосили траву на территории больницы, а также демонтировали и увезли все радиоактивные предметы, в том числе ванну в приемном покое, в которой мыли пострадавших. По словам Ковалева, 12 августа в больницу приехали сотрудники Минздрава. Они не отрицали, что врачи получили облучение во время оказания помощи, и заявили, что им за это заплатят сверхурочные — примерно 100 рублей в час.

Ковалев добавил, что из-за замалчивания информации о радиации они подвергли опасности пациентов, которые находились в это время в приемном покое. «Буквально в шаге от наших пострадавших ходили подростки, беременные женщины, люди, которые хотели получить в больнице помощь», — сказал он. 

8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв, погибли пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом». Росгидромет сообщал, что после инцидента уровень радиации в Северодвинске был превышен в 4-16 раз. В Минздраве отвергли информацию о превышения допустимого уровня облучения у врачей, лечивших пострадавших на полигоне.

The Moscow Times со ссылкой на источники писала, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве во время испытаний в Северодвинске заражены радиацией. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37