Врачей Росгвардии задержали по подозрению во взятке за диагноз

04/07/2019 - 17:09 (по МСК)

Двух врачей Главного военного клинического госпиталя Росгвардии задержали по подозрению во взятке за ложный диагноз, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Еще троих заподозрили в мошенничестве.

По версии следствия, врачи за взятки ставили военнослужащим ложные диагнозы, которые позволяли им уволиться со службы по состоянию здоровья.

Факт получения врачами взятки зафиксировали во время оперативного эксперимента, который провели сотрудники ФСБ.

Военнослужащий предложил врачу, который его осматривал, взятку в 350 тысяч рублей за диагноз «язва желудка», первую часть денег он передал мечеными купюрами.

Врача задержали с поличным, и он согласился сотрудничать, передав деньги через двух посредников заведующему диагностикой гастроэнтерологического отделения госпиталя.

По словам источника РБК в правоохранительных органах, заведующий подтвердил, что договаривался с начальником отделения о цене диагноза в 150 тысяч рублей. По версии следствия, заведующий дал своей подчиненной указание написать в справке «нужный» диагноз.

В результате двум руководителям гастроэнтерологического отделения предъявили обвинения во взятке, еще троим — в мошенничестве, так как они, по версии следствия, не имели никаких полномочий для постановки диагноза, но присвоили себе 200 тысяч рублей.

При увольнении по  состоянию здоровья военнослужащий имеет право на выплату, размер которой зависит от выслуги лет, а также соцгарантии, льготы и выплату ипотечного кредита государством.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09