Врач Саакашвили заявил, что политик перестал вставать с кровати из-за вызванной голодовкой слабости

14/11/2021 - 13:17 (по МСК)

Михаил Саакашвили продолжает голодовку и из-за вызванной ей слабости перестал вставать с кровати, заявил личный врач бывшего президента Грузии Николоз Кипшидзе. Его слова приводит «Интерфакс». 

«Сегодня первый день, что он не смог встать с кровати, у него очень сильная слабость, и он лежит. Он ослаблен. Практически весь день не вставал. Ему немного трудно говорить», — сказал Кипшидзе вечером 13 ноября. Врач добавил, что вопрос перевода Саакашвили в гражданскую больницу «должен быть решен» в ближайшее время. 

Кроме того, по словам Кипшидзе, в тюремной больнице рассматривается вопрос перевода Саакашвили в реанимационное отделение в случае ухудшения его состояния.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию впервые за восемь лет незадолго до выборов. 1 октября его задержали, после чего он объявил голодовку. В Грузии экс-президент заочно приговорен к девяти годам тюрьмы по различным обвинениям. 

После задержания Саакашвили в Грузии начались акции протеста, сторонники политика требуют его освободить. 

В начале ноября бывшего президента перевезли из тюрьмы города Рустави в тюремную больницу «во избежание ухудшения состояния здоровья и в связи с возросшей опасностью». Сам Саакашвили утверждал, что к нему применяли силу при госпитализации. 

11 ноября адвокат Саакашвили Нико Гварамию сказал, что бывший президент Грузии решил прекратить голодовку. Он потребовал, чтобы его восстановление после голодовки проходило в гражданской больнице, а не в тюремной. 13 ноября подруга политика Елизавета Ясько после встречи с ним заявила, что Саакашвили продолжает голодать. 

Фото на превью: Efrem Lukatsky / AP

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25