Врач Навального рассказал о планах перевезти его на лечение в Европу

20/08/2020 - 13:20 (по МСК)

Политика Алексея Навального могут перевезти на лечение в Европу. Об этом в интервью «Медузе» рассказал Ярослав Ашихмин, терапевт и кардиолог, который наблюдает политика с 2013 года. Ранее Навального госпитализировали с симптомами отравления.

Фото: Агентство «Москва»

«Навального, конечно, нужно эвакуировать в Европу. Мы пытаемся по своим каналам договориться с Ганноверским или Страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли. <...> Сейчас очень важно, чтобы омские медики отдали пациента, потому что при всем огромном уважении нужно понимать, что это [токсикология] — очень специфическая сфера и очень мало школ, которые могут вести пациента, который, вероятно, отравлен каким-то токсином», — сообщил Ашихмин. По его словам, у европейских токсикологов больше опыта и возможностей по поиску конкретного отравляющего вещества.

Ашихмин не стал утверждать, отравили ли политика, но сказал, что у Навального не было никаких заболеваний, которые могли бы проявиться таким образом.

20 августа около 7 утра пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что ему стало плохо во время перелета Томск-Москва. Политика экстренно госпитализировали в омскую больницу и ввели в искусственную кому. Врачи оценили его состояние как стабильно тяжелое, подробности они не сообщают.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37