Врач кировской поликлиники рассказал, что медиков заставляют участвовать в голосовании по Конституции

12/06/2020 - 17:05 (по МСК)

Сотрудников Кировского клинико-диагностического центра пытаются заставить участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом рассказал Дождю врач поликлиники №7 при центре Константин Копанев. Он подал жалобу в ЦИК и Генпрокуратуру.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

По его словам, 11 июня заведующим подразделений центра (среди них — девять поликлиник) разослали письмо, в котором говорилось, что они должны собрать информацию, «кто из сотрудников в какой день идет голосовать» в период с 25 по 30 июня. Согласно письму, 1 июля никто из сотрудников идти на голосование не должен. Сведения о голосовавших заведующие должны вписывать в специальную таблицу.

«Заполненные таблицы прислать на электронную почту отдела кадров до 14.00 16.06.2020 г. Далее нужно будет отчитываться ежедневно вечером, начиная с 25.06.2020 г., о количестве проголосовавших в данный день также на электронную почту отдела кадров!» — говорится в письме.

К нему также была прикреплена методичка «по проведению собраний и встреч в трудовых коллективах» (есть в распоряжении Дождя). Первым пунктом в ней указано, что «цель мобилизационной работы — обеспечить участие в голосовании 100% работников трудовых коллективов и членов семей». До 23 июня необходимо провести встречи и собрания в коллективах для «информирования о проведении голосования по поправкам в Конституцию, обосновании важности голосования».

«На общих встречах рекомендуется не доводить жесткую команду на обязательную явку, целесообразнее „мягкие касания“, стимулирование. Механизмы контроля явки рекомендуется доводить через кадровые службы и руководителей подразделений», — говорится в методичке.

Для контроля явки представляет два варианта. В частности, работники должны голосовать на УИК,  к которым прикреплены по месту жительства, и отчитаться об этом работодателю. Еще один вариант — голосование по месту работы.

Копанев рассказал Дождю, что подал жалобу на принуждение к голосованию в ЦИК России, избирательную комиссию Кировской области и в Генпрокуратуру. В своем заявлении он, в частности, просит разобраться, на каком основании сотрудников принуждают к участию в голосовании.

«Сегодня утром мне позвонили от имени главного врача и попросили [не отправлять заявления в прокуратуру и ЦИК]. И мне сказали, что они все на ушах стоят, чиновники в кировской области. И вот недавно они нам [врачам] прислали в вайбере пояснение, что голосование дело добровольное. Пишут, что 1 июля надо не голосовать, чтобы исключить контакты людей из группы риска с основной массой населения. Как будто мы все время с ними не контактируем. И теперь говорят, что досрочное голосование носит рекомендательный характер. То есть теперь испугались и теперь лапшу на уши нам вешают», — сказал Дождю Копанев.

В приемной главного врача центра Александра Старикова на звонок Дождя не ответили. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39