Врач из Кудымкара получила условный срок за отказ ехать к больному ребенку

15/04/2015 - 20:37 (по МСК)

Кудымкарский окружной суд Пермского края приговорил местного врача-инфекциониста к двум годам лишения свободы условно за отказ ехать на вызов к заболевшей девочке, которая потом умерла. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает «Интерфакс».

В следственном управлении Следственного комитета по Пермскому краю сообщили, что врача-инфекциониста признали виновной по части 2 статьи 124 Уголовного кодекса (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного).

Врач получила два года лишения свободы условно. Также суд запретил ей заниматься медицинской деятельностью в течение полутора лет. С больницы взыскали сумму морального ущерба в размере 1,2 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении этого врача-инфекциониста возбудили из-за инцидента, который произошел 10 мая 2013 года. Тогда в отделение Кудымкарской больницы привезли годовалую девочку с высокой температурой. Дежурный врач оказала ей помощь и вызвала инфекциониста, однако та приехать на вызов отказалась.

Заболевшая девочка потеряла сознание и впала в кому. Через три дня ее отправили в Пермь, но у нее началась гангрена конечностей. В Перми девочка умерла.

В конце ноября 2014 года несколько женщин, у которых погибли дети, вышли на митинг в Кудымкаре. Их истории рассказаны в репортаже Марии Эйсмонт и Родиона Чепеля «Митинг мертвых детей. История одного протеста в Кудымкаре».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29