Врач: двое пострадавших под Северодвинском умерли от радиационного облучения

29/08/2019 - 16:47 (по МСК)

Двое пострадавших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском умерли не от травм, а от последствий радиационного облучения. Об этом рассказал изданию Spiegel один из врачей больницы в Архангельске, куда доставили троих пострадавших, пишет Focus.

После взрыва на полигоне троих мужчин, получивших серьезные ранения, доставили в архангельскую больницу. Они были голыми и накрыты фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах. По словам врача, медиков не предупредили о том, что пациенты заражены радиацией, поэтому никто не работал в защитных костюмах, а в приемном покое их осматривали голыми руками.

В операционной дозиметристы зафиксировали у головы одного из пациентов бета-излучение 25 тысяч микрорентген в час. После этого пациентов увезли в приемный покой и мыли в ванной. «Ванна была потом настолько заражена, что затем военные ее демонтировали», — утверждает врач.

Пострадавших должны были отправить в Москву, однако двое их них умерли по дороге в аэропорт. Врач утверждает, что это произошло не из-за травм, а от последствий облучения.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома». The New York Times писала, что на полигоне проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой. По данным Росгидромета, уровень радиации в Северодвинске повысился в 4-16 раз. Четыре российские станции мониторинга радиации прекратили свою работу.

Врачи больницы в Архангельске рассказывали, что им не сообщили о том, что пациенты являются источником радиоактивного излучения.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24