Обвинение потребовало 10 лет колонии для белгородского врача

21/03/2016 - 12:19 (по МСК)

Государственное обвинение попросило для обвиняемого в убийстве пациента бывшего врача белгородской больницы Ильи Зелендинова 10,6 лет колонии строго режима. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает «Коммерсантъ». 

Заседание проходит в Октябрьском районном суде Белгорода. Хирурга обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса), и побоев (статья 116 Уголовного кодекса).

Прокурор утверждает, что врач осознавал, что ударом мог убить пациента Евгения Вахтина. Родственники погибшего требуют 4,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Зелендинов признает свою вину в смерти пациента. Однако он утверждает, что не хотел его убивать.

По данным следствия, в ночь на 30 декабря 2015 года Зелендинов дважды ударил 55-летнего мужчину, после чего он упал на пол и ударился головой. Согласно заключению судмедэкспертизы, пациент умер из-за удара в сонную артерию.

Очевидец рассказал, что погибший нечаянно дернул ногой, когда хотел встать, и попал по медсестре. После этого они с погибшим перешли в другой кабинет. Спустя некоторое время вошел врач, медсестра указала ему на погибшего и Зелендинов замахнулся на пациента. Очевидец пытался защитить его, но сам получил несколько ударов. Когда он очнулся, увидел, что мужчина лежит на полу и не подает признаков жизни. 

После происшествия, врача уволили и завели в отношении него уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Также из белгородской больницы уволили главного врача. 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32