«Вплоть до разрушения». Директор Большого театра — о перспективах работы после карантина

09/04/2020 - 11:07 (по МСК)

Большой театр каждый день теряет по девять миллионов рублей выручки из-за простоя в связи с режимом самоизоляции и может закрыться, если не возобновит работу в сентябре. Об этом сообщил генеральный директор театра Владимир Урин в интервью «Коммерсанту».

По словам Урина, в прошлом году продажи билетов принесли театру в сумме 2,7 миллиардов рублей.

Он рассказал, что после возобновления работы Большой театр, вероятно, снизит цены на билеты, так как «люди вряд ли смогут покупать» их по прежней стоимости.

Урин также рассказал, что при оптимистичном сценарии Большой театр вернется к работе до конца июня, в худшем случае — не откроется к сентябрю, что приведет к «разрушению театра». Урин выразил опасение, что коронавирус «очень серьезно изменит мировые цены на театральную продукцию», а также «взаимоотношения между театром и зрителем».

Гастроли в других странах также отменены и не приносят дохода — на весну у театра были запланированы выступления в Тулузе, Париже, Вашингтоне и Чикаго.

В конце марта Большой театр впервые в истории начал транслировать спектакли из «золотого фонда» на YouTube. В список вошли оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов», балеты «Спящая красавица», «Марко Спада», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31