На Украине впервые применили закон о запрете георгиевской ленты

22/06/2017 - 16:41 (по МСК)

В украинском городе Днепр впервые применили закон о запрете георгиевской ленты — во время мероприятий в честь Дня скорби и чествования памяти жертв войны полиция города заметила у одной из женщин георгиевскую ленту и составила на нее протокол об административном правонарушении. Об этом сообщается в фейсбуке полиции Днепра.

Протокол составили по статье, запрещающей изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты. Пока вопрос о наказании женщины, которая принимала участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, не решен.

Статья в Кодексе Украины об административных правонарушениях подразумевает наказание в виде штрафа от 850 до 2550 гривен (от 1950 до 6000 рублей). При повторном нарушении размер штрафа может возрасти до 5100 гривен (почти 12 тысячи рублей).  Кроме того, по статье предусмотрен административный арест на 15 суток.

Закон о запрете георгиевской ленты на Украине Верховная рада приняла в мае 2017 года, он вступил в силу 16 июня. Принятие такого закона пояснили тем, что для Украины «это символика — символ агрессии против Украины 2014-2017 годов, поскольку увешанные этими лентами боевики ежедневно убивают украинских воинов в зоне конфликта», говорится на сайте посольства Украины в России.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31