Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников

11/05/2016 - 17:23 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

«За» проголосовали 245 депутатов, «против» — 137.

Законопроект предусматривает постепенное увеличение минимального стажа госслужбы. Предполагалось, и мужчины, и женщины будут выходить на пенсию в 65 лет. Однако ко второму чтению профильный комитет поддержал поправку, согласно которой для женщин этот возраст сокращается до 63 лет.

В итоге с 2017 года возраст, дающий право на страховую пенсию по старости для госслужащих, будет повышаться на шесть месяцев ежегодно.

Кроме того, предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размере, с 15 до 20 лет.

По действующему законодательству, женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет.  

В декабре на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что уже долгое время сопротивляется предложению повысить пенсионный возраст, но рано или поздно придется принять такое решение.

«По мере роста продолжительности жизни количество работающих будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда», — пояснил Путин.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27