Возле Госдумы задержали активиста, проводившего пикет против борьбы с покупателями антидепрессантов

10/05/2019 - 16:42 (по МСК)

Возле здания Госдумы задержали поэта, журналиста и активиста Александра Дельфинова (Смирнова), который стоял в одиночном пикете в поддержку жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой. У Беляевой диагностировано шизотипическое расстройство, на нее завели уголовное дело за покупку антидепрессанта в интернете. Дельфинов был задержан спустя несколько минут после начала акции, передает корреспондент Дождя.

Фото: Дарья Жук / Дождь

«Почему я провожу одиночный пикет перед зданием Госдумы? По назначению врача я принимаю точно такой же препарат, как заказала себе Дарья. Считаю, что данное дело — это подмена понятий и имитация антинаркотической борьбы. Дарья Беляева живет с психиатрическим диагнозом, препарат она заказала для лечения», — говорится в листовке, которую распространил Дельфинов среди журналистов. 

Задержанного доставили в ОВД Тверского района, сообщил он Дождю. 

Добавлено. Позднее Дельфинов уточнил, что его задержали по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции). По его словам, в протоколе указано, что полицейские требовали прекратить пикет и задержали его «в маске». «На самом деле задержали после пикета, никакой маски не было, требований не было, сотрудники не представились, — добавил он. После составления протокола активиста освободили.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29