Возле аэропорта Кабула произошел взрыв

26/08/2021 - 16:55 (по МСК)

У ворот аэропорта Кабула произошел сильный взрыв. Об этом сообщили трое журналистов Politico и подтвердил представитель Пентагона Джон Кирби.  

«Мы можем подтвердить факт взрыва около аэропорта Кабула. В настоящий момент информация о пострадавших неясна. Мы предоставим дополнительные сведения, когда сможем», — написал Кирби. 

CNN со ссылкой на источник сообщает, что есть пострадавшие среди жителей Афганистана. По информации Al Jazeera, ранены как минимум 15 человек. Сообщается также, что среди пострадавших трое американских военнослужащих. Sky News Arabia со ссылкой на источники сообщил, что погибли как минимум 11 человек. 

Журналистка Fox News Дженнифер Гриффин со ссылкой на источники пишет, что взрыв совершил смертник. В районе аэропорта также была слышна стрельба. 

The Wall Street Journal сообщает, что взрыв произошел у расположенного напротив аэропорта отеля Baron, где остановились в основном граждане Великобритании. Они ожидали эвакуацию из Афганистана.  

Ранее замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи предупреждал о возможном крупном теракте вблизи аэропорта Кабула. По его словам, эти опасения основаны на донесениях, содержание которых невозможно игнорировать. Информацию о возможном теракте также подтверждал министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

15 августа боевики запрещенного в России террористического движения «Талибан» вошли в Кабул и взяли под контроль большую часть Афганистана. После этого тысячи людей пытаются покинуть страну через аэропорт Кабула, который остается единственным местом, из которого сейчас можно уехать из Афганистана. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27