Возбуждено уголовное дело из-за «откатов» при строительстве приморского океанариума

12/05/2015 - 11:39 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за «откатов» при строительстве океанариума в Приморье. Двоих сотрудников ФГУП «Ремонтно-строительное управление» задержали, говорится в опубликованном во вторник, 12 мая, сообщении Следственного комитета.

Следствие считает, что в апреле 2015 года один предложил своему подельнику получать на постоянной основе от субподрядчиков «откаты» за помощь в заключении договоров с ФГУП «Ремонтно-строительное управление», которое принадлежит Управлению делами президента России, на проведение строительных работ. Они должны были проводиться на территории океанариума, который находится во Владивостоке.

На счет «РСУ» перечислили аванс в 33 миллиона рублей. Один из подозреваемых, говорится в сообщении, получил два миллиона рублей. Эти деньги, уверено следствие, были первым траншем из «отката» в пять миллионов рублей.

«В офисах организаций проведены обыски, изъята документация, денежные средства, допрашиваются свидетели. По ходатайству следователей суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — сказано в пресс-релизе.

Приморский океанариум, напоминает РИА Новости, должен был быть одним из самых крупных в мире. Изначально его планировалось открыть к проведению саммита АТЭС-2012, но сроки несколько раз переносились. Полностью объект будет сдан, как ожидается, к концу ноября 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28