ВОЗ: возможно, коронавирусом заражен каждый десятый житель Земли

05/10/2020 - 21:20 (по МСК)

Каждый десятый житель Земли мог быть заражен коронавирусом с начала пандемии. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на специальной сессии исполкома организации, посвященной COVID-19.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

«Около 10% населения мира, возможно, были инфицированы этим вирусом. Цифры варьируются в зависимости от страны, варьируются от города к деревне, между разными группами… Это означает, что большая часть мира по-прежнему находится под угрозой. Мы знаем, что пандемия продолжает развиваться», — сказал он.  

Официально подтвержденное число случаев заражения в мире превысило 35 миллионов человек. По оценкам ВОЗ, истинное количество заболевших приближается к 800 миллионам. В 2018 году Всемирный банк оценивал население земли в 7,594 миллиарда человек.

Райан отметил, что у общества есть инструменты, способные подавить передачу коронавируса и спасти многие жизни, и эпидемиологическая ситуация будет развиваться в зависимости от того, как человечество ими воспользуется.

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в начале декабря 2019 года. Издание South China Post со ссылкой на правительственные документы писало, что первый случай заражения зафиксировали еще 17 ноября. 11 марта ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным института Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире зафиксировали 35,274 миллиона случаев инфицирования. Больше всего — в США (7,4 миллиона), Индии (6,62 миллиона) и Бразилии (4,91 миллиона). В России выявили 1,21 миллиона заболевших, с середины сентября наблюдается новый всплеск заболеваемости.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00