ВОЗ сообщила о возобновлении рассмотрения заявки на регистрацию «Спутника V»

20/12/2021 - 23:37 (по МСК)

Всемирная организация здравоохранения возобновила процесс рассмотрения заявки на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V», заявил на брифинге директор департамента преквалификации и обращения лекарственных средств ВОЗ Рожерио Гаспар, его цитирует ТАСС.

«Теперь есть два срока для предоставления документов: часть пакета должна быть направлена до 30 декабря, а вторая часть — до конца января», — сказал Гаспар.

Если Россия предоставит необходимые документы в эти сроки, инспекция ВОЗ на заводах, производящих «Спутник V», пройдет в феврале 2022 года.

В середине декабря пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков признал, что российская сторона пока не предоставила ВОЗ все необходимые документы для одобрения вакцины. По его словам, у сторон «было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться». Он добавил, что у Кремля не вызывают недовольства темпы работы соответствующих российских ведомств.

Ранее в ВОЗ сообщили, что процесс регистрации российской вакцины перенесли на 2022 год из-за того, что организация запросила у России «дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности» «Спутника V».

Помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и вакцинам Марианжела Симон говорила Дождю, что скорость регистрации российской вакцины будет зависеть от сроков получения недостающих документов, и это «точно не пара недель».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19