ВОЗ признала неэффективной свою реакцию на эпидемию вируса Эбола

20/04/2015 - 02:46 (по МСК)

Всемирная организация здравоохранения признала «серьезные ошибки» в своей работе при реагировании на распространение вируса Эбола в странах Западной Африки и пообещала провести необходимые реформы, сообщается в размещенном на официальном сайте заявлении.

В документе говорится, что «весь мир, в том числе ВОЗ», оказался не готов к масштабной и продолжительной вспышке заболеваемости лихорадкой Эбола, начавшейся в Гвинее в декабре 2013 года.

В организации утверждают, что «приняли к сведению критику», в частности, по поводу «нашей медленной и неэффективной реакции», а также несвоевременного уведомления об опасности вируса, неспособности оказать помощь столь большому числу заболевших и недостаточной координации между медицинскими организациями. Наконец, в ВОЗ признают неэффективность собственной структуры управления в кризисной ситуации.

В связи с этим руководство ВОЗ обязуется провести реформы, необходимые для подготовки к быстрому реагированию на гуманитарные катастрофы и вспышки заболеваний. В частности, в организации проработают механизмы финансирования и материального обеспечения миссий в охваченные вспышками заболеваний регионы, а также создания группы из по меньшей мере тысячи квалифицированных специалистов, которые будут готовы принять участие в этих мероприятиях.

Эпидемия вируса Эбола в Западной Африке затронула, по большей части, три государства: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Общее число заразившихся смертельно опасным вирусом превысило 25 тысяч человек, число скончавшихся — 10 тысяч.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25