ВОЗ предложит запретить продажу тонких сигарет

21/06/2016 - 03:45 (по МСК)

В ноябре на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы конференции.

Предложение будет носить рекомендательный характер, но табачные компании боятся, что оно станет обязательным для стран-участниц РКБТ, как прежние рекомендации.

Одной из предлагаемых мер является введение запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims) и помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

В документах, подготовленных одной из рабочих групп к конференции и оказавшихся в распоряжении «Коммерсанта», отмечается, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака«. В качестве примера там приводятся сигареты slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

По данным «Коммерсанта», в России в этом случае под ударом окажется более 40% всех сигарет: по данным Nielsen, доля тонких сигарет на российском табачном рынке составляет 40,6%. При этом, как отметил в беседе с газетой менеджер одной из табачных компаний, в последние пять лет Россия копирует рекомендации РКБТ в своем законодательстве.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27