ВОЗ объявила пандемию коронавируса

11/03/2020 - 19:31 (по МСК)

Распространение нового коронавируса в мире носит характер пандемии, считает Всемирная организация здравоохранения.

Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы / ТАСС

«ВОЗ в круглосуточном режиме оценивает ситуацию со вспышкой коронавируса, — сказал на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. — Мы очень обеспокоены как масштабом распространения инфекции и угрозой, которую она представляет для людей, так и пугающим бездействием. Мы делаем вывод, что распространение Covid-19 может быть квалифицировано как пандемия». По его словам, несколько стран показали, что вирус можно контролировать.

Пандемия — это эпидемия, которая распространяется по всему миру и поражает большое количество людей. 

На 11 марта зафиксировано более 118 тысяч случаев заражения китайским коронавирусом в 114 странах (28 — в России) и 4291 смертельный исход; выздоровели 66 тысяч заразившихся.

30 января ВОЗ на экстренном заседании признала вспышку инфекции чрезвычайной ситуацией международного масштаба, но до сих пор предостерегала от использования термина «пандемия». К концу февраля вирус стал распространяться за пределами Китая быстрее, чем в стране; в марте на первое место по смертности вышла Италия.

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27