Глава ВОЗ: мы находимся на ранней стадии третьей волны пандемии COVID-19

14/07/2021 - 22:09 (по МСК)

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил о начале третьей волны пандемии коронавируса в мире. Текст его выступления на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ опубликован на сайте организации. 

Гебрейесус сказал, что ранее в Европе и Северной Америке благодаря вакцинации заболеваемость и смертность начали снижаться. Однако сейчас эти тенденции изменились. «Сейчас мы находимся на ранней стадии третьей волны», — добавил он. 

По словам Гебрейесуса, прошлая неделя стала четвертой подряд, когда число выявляемых случаев коронавируса растет. Кроме того, после 10 недель снижения начал расти показатель смертности. 

Одной из основных причин роста заболеваемости глава ВОЗ назвал распространения штамма «дельта», в организации ожидают, что вскоре он станет доминирующей вариацией COVID-19 в мире. Кроме того, на рост влияют повысившаяся мобильность людей и непоследовательное использование ограничительных мер, отметили в ВОЗ. 

Гебрейесус также заявил о «шокирующей диспропорции» распределения вакцин в мире. «Многие страны до сих пор не получили вакцины, в большинстве стран их недостаточно», — сказал он и призвал мировые правительства вакцинировать как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, 40% — к концу года и 70% — к середине следующего. Для достижения этих целей, по словам Гебрейесуса, ВОЗ нужно 11 миллиардов доз.

За все время пандемии, по данным ВОЗ, коронавирусом в мире заразились более 187 миллионов человек, более четырех миллионов заболевших умерли. С конца апреля по середину июня число новых случаев заражения по всему миру снижалось. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»