ВОЗ: число новых заболевших коронавирусом вне Китая впервые превысило количество заражений в стране

26/02/2020 - 15:55 (по МСК)

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что 25 февраля за пределами Китая было зафиксировано больше новых случаев заражения коронавирусом, чем внутри страны. Его слова приводит Guardian.

По словам Гебрейесуса, такое произошло впервые с начала вспышки Covid-2019. Он признал, что распространение вируса за пределами Китая «вызывает глубокую обеспокоенность», однако объявлять пандемию преждевременно.

Гебрейесус призвал СМИ не использовать слово «пандемия», так как это может привести к панике и создать впечатление, что мир больше не может сдерживать заболевание. «Мы ведем борьбу и можем ее выиграть, если будем правильно действовать», — сказал глава ВОЗ.

Вспышка нового коронавируса началась в Китае в декабре. В конце января ВОЗ признала это чрезвычайной ситуацией международного значения. Случаи заболевания подтверждены более чем в 30 странах, резко выросло число инфицированных в Италии и Южной Корее. По состоянию на 26 февраля от коронавируса умерли более 2,7 тысячи человек, количество заболевших превысило 80 тысяч.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27