NYT узнала о планах Трампа вывести войска США с Корейского полуострова

04/05/2018 - 05:39 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп за несколько недель до переговоров с главой КНДР отдал Пентагону распоряжение рассмотреть возможность вывода американских войск из Южной Кореи, сообщает The New York Times со ссылкой на нескольких осведомленных о ходе переговоров собеседников.

Как рассказали источники газеты, Трамп не собирается использовать возможность сокращения военного присутствия США на Корейском полуострове в качестве инструмента давления на переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. По их словам, заключение мирного соглашения между двумя Кореями может избавить США от необходимости содержать в регионе 23,5 тысячи американских солдат, которые находятся на полуострове в данный момент.

Трамп ранее выступал за вывод войск с полуострова. По его мнению, США не получают от южнокорейских властей достаточную компенсацию за присутствие там американского контингента. Согласно существующим договоренностям, Сеул оплачивает примерно половину стоимости содержания солдат США на Корейском полуострове и тратит на это более 800 миллионов долларов в год. Срок действия этого соглашения заканчивается в конце 2018 года, и Белый дом настаивает на том, чтобы Южная Корея почти полностью взяла на себя содержание американских войск в регионе.

Собеседники издания отметили, что указание Трампа встревожило высокопоставленных военных в Пентагоне, которые обеспокоены, что «любое сокращение может ослабить американский альянс с Южной Кореей и усилить страхи в соседней Японии в тот момент, когда США начинают рискованные переговоры с КНДР по ядерному вопросу». Источники The New York Times не стали говорить, идет ли речь о полном или частичном выводе войск.

На прошлой неделе состоялись переговоры лидеров Южной Кореи и КНДР. По их итогам Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявили, что готовы подписать мирный договор уже в этом году. Ожидается, что в ближайшие недели состоятся переговоры Ким Чен Ына с Трампом.

 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00