Киев сообщил о невозможности проведения голосования в помещениях дипмиссий России на Украине

10/09/2016 - 16:49 (по МСК)

Провести голосование на территориях дипломатических и консульских служб России на Украине невозможно. Об этом рассказал представитель МИД Украины Алексей Макеев. Он связал это с нарушением Москвой норм международного права, сообщает «Интерфакс».

Россия проводит выборы на территориях, контроль над которыми утратил Киев — в Крыму и Севастополе, рассказал Макеев. МИД выразил «решительный протест» в связи с планируемым голосованием в этих районах, добавил он.

«В связи с этим проведение Россией выборов в помещениях дипломатических и консульских служб РФ невозможно», — сказал представитель МИД.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны сообщить Москве о невозможности проведения голосований на выборах в Госдуму на украинской территории. При этом член российского Центризбиркома Василий Лихачев в разговоре с ТАСС сказал, что сотрудники российских дипломатических миссий, которые работают на Украине, смогут проголосовать.

В четверг, 8 сентября, Верховная рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом не признавать российские выборы в Госдуму, голосование по которым пройдет на территории Крыма и Севастополя.

На прошлой неделе «Коммерсантъ» сообщил о проблемах при голосовании, с которыми столкнутся постоянно проживающие на Украине россияне. Представитель комиссии по выборам МИД России Андрей Нестеренко назвал обстановку на Украине «достаточно сложной» и сообщил о возможной угрозе безопасности. Член ЦИК Василий Лихачев рассказал о возможных провокациях, которые готовит запрещенный в России «Правый сектор».

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Зарубежные участки для голосования граждан России будут организованы в 145 странах. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00