Экс-главу субподрядчика космодрома Восточный обвинили в хищении 108 млн

09/12/2015 - 06:05 (по МСК)

Общая сумма хищений экс-директора «Тихоокеанской мостостроительной компании» Игоря Нестеренко на строительстве космодрома Восточный, по версии следователей, составляет 108 млн рублей, приводит РИА «Новости» данные старшего помощника руководителя приморского следственного управления СК Авроры Римской.

Нестеренко обвиняется по статье мошенничество. Ранее сообщалось об обвинениях в хищении 55 млн рублей, однако новые данные позволили удвоить эту сумму. Все эти хищения глава ТМК якобы совершил в сентябре-декабре этого года «по указанию одного из членов совета директоров и совместно и согласованно с другими лицами».

Также Нестеренко обвиняют в невыплате зарплат строителям на Восточном на общую сумму в 19 млн рублей. Жертвами этих действий стали более 700 сотрудников, которые не получали зарплаты с декабря 2014 года.

Сейчас в ТМК введено конкурсное производство, предшественник Нестеренко на посту гендиректора Виктор Гребнев обвиняется в злоупотреблении полномочиями на 400 млн рублей. В компании заявили, что Гребнев на эти деньги покупал яхты и построил особняк.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области уже неоднократно затягивалось из-за коррупционных скандалов. Первый пуск ракеты-носителя планировалось осуществить в этом месяце, однако сроки пришлось сдвинуть на следующий год.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29