Субподрядчики космодрома Восточный арестованы за хищение 300 млн

14/09/2015 - 07:44 (по МСК)

Люблинский суд Москвы арестовал двух руководителей субподрядных организаций, работавших на стройке космодрома Восточный в Амурской области, которых подозревают в хищении 300 млн рублей на строительство автодорог, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания в правоохранительных органах, всего по делу о растрате организованной группой или в особо крупном размере проходят пять человек, в том числе гендиректор компании «ВИП-Стройинжиниринг» Вадим Митряков и экс-руководитель нижегородской «Волго-Вятской строительной компании» Евгения Дегтярева и ее отец Сергей Дегтярев.

Газета пишет, что оперативники заинтересовались большим числом субподрядных организаций, которые работали по контракту на возведение инфраструктуры космодрома на 13,6 млрд рублей. «Спецстройтехнологии при Спецстрое РФ» отдали субподряд «ВИП-Стройинжинирингу», перечислив 1,7 млрд рублей аванса, а тот обратился к строительной компании «Апогей» для строительства двух соединительных автодорог. «Апогей» в свою очередь получил аванс в 300 млн рублей и передал проект ВВСК. Как только деньги ей были перечислены, их направили на погашение долгов. В итоге строительство автодорог так и не началось.

По поводу строительства Восточного возбуждено около десяти уголовных дел. Так, бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман подозревается в причастности к хищению порядка 1,8 млрд рублей на возведение космодрома. 

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко этой весной был отправлен в Сахалинскую область, главу которой арестовали по делу о коррупции. На состоявшихся вчера выборах Кожемяко получил 67,8% голосов.

Также по теме
    Другие новости
    Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40