Задавший вопрос Путину строитель «Восточного» начал голодовку

19/04/2016 - 14:12 (по МСК)

Сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Антон Тюришев, который во время «прямой линии» в 2015 году рассказал президенту о долгах космодрома «Восточного» перед рабочими, объявил голодовку. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: «прямая линия» с президентом, 2015 год / пресс-служба Кремля

На прошлой неделе накануне «прямой линии» Тюришева на пять дней отправили под домашний арест. Его вызвали в отдел полиции «для профилактической беседы», сняли отпечатки пальцев и проверили на причастность к уголовному преступлению. Подозрения не подтвердились, и его отпустили. Сразу после этого Тюришева задержали на улице и обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Его признали виновным в административном правонарушении по статье «хулиганство».

«Антон считает свой административный арест незаконным, это акт политического преследования»,— рассказал один из коллег Тюришева. По его мнению, решение об аресте приняли для того, чтобы изолировать Тюришева на время «прямой линии».

Во время прошлой «прямой линии», 16 апреля 2015 года, работники ТМК рассказали Путину о задержках зарплаты. Тогда президент пообещал взять ситуацию под личный контроль.

После этого были заведены уголовные дела в отношении председателя совета директоров ТМК Сергея Юдина и гендиректора компании Игоря Нестеренко. Компанию признали банкротом. Проблему задолженности не решили. 

В декабре 2015 года сотрудники компании отправили официальное обращение президенту, в котором сообщили, что вопрос о выплате зарплат так и не решен. Они сообщили, что готовы начать массовые протесты весной.

По последним данным, общая сумма долгов —117 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29